НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Титан" - "Крымтеплица" 2:1. Первая домашняя победа! ###

Голы: А.Гайдаш 6, Субочев 88 - Тимченко 41

«Титан»: Кошелев, Розгон, Карпенко (к), Гади, Мацак (Войнаровский, 46), Климентовский (Покосенко,66), Смалько (Нудный, 46), Субочев, Муховиков, Гайдаш, Кравченко (Прокопченко, 70).

«Крымтеплица»: Радь (Базилевич, 46), Луценко, Дитятьев (к), Симончук (Мельник, 65) , Романенко, Новотрясов, Бидловский, Свиридов (Саранчуков, 76), Зейналов, Тимченко (Палагнюк, 79), Карамушка.

Предупреждения: Гайдаш, 28, Климентовский, 66, Прокопченко, 89 – Симончук, 45+1, Тимченко, 66, Новотрясов, 90+2.

После очередной домашней неудачи «Титана», в клубе произошли изменения - Александр Гайдаш подал в отставку, руководство её приняло, а новый наставник не заставил себя ждать. Олег Лещинский, известный по работе в ФК «Севастополь», взялся за работу с азартом, настраивая своих подопечных только на победу, что в результате молниеносно дало плоды. В прошлом туре в г.Николаев, армянцы добывают свою вторую победу в чемпионате и покидают последнюю строчку в турнирной таблице. Пасти задних мы не собираемся, - таков был комментарий нового наставника крымчан после дебютного матча, и нельзя усомниться в его оптимизме.

Сегодняшний соперник «Титана» - наш сосед, как по географическому положению, так и по «турнирке». Если в прошлых сезонах «Крымтеплица» запомнилась тем, что пыталась вести борьбу за призовые места, то сейчас, оставшись без некоторых опытных исполнителей, выступает не совсем ярко. Всего на два очка «тепличники» опережают «титанов», и нет сомнений, что цена сегодняшней победы высока.

Личные встречи между «Титаном» и «Крымтеплицей» насчитывают восемь матчей. Во второй лиге соперники провели четыре встречи, в трёх из них зафиксированы ничьи со счётом 1:1, ещё одну выиграл «Титан» 2:0. А вот в поединках первой лиги доминировали «тепличники», выиграв три матча с одинаковым счётом 2:1, лишь в одном «скатав» сухую ничью. Все эти встречи, без исключения проходили в упорной борьбе и запомнились высоким накалом до последних секунд - удаления, нереализованные пенальти, решающие голы на последней минуте – всё это «крымское дерби». Как потом оказалось, традиции «валидольных встреч» продолжились и сегодня.

Стартовая схема гостей: место в воротах занял Радь- Карамушко, Луценко, Новотрясов и Романенко составили оборонительный редут, средняя линия – Симончук, Дитятьев, Свиридов и Бидловский. Тимченко действовал на острие атаки, чуть ниже – Зейналов.

Состав хозяев был привычен (хотя схема расстановки до свистка арбитра выглядела необычно): Кошелев в рамке, Гади, Климентовский, Карпенко, Разгон – оборона- Субочев и Смалько – крайние «хавы», Мацак и Муховиков работали в средней линии, в нападении Гайдаш и Кравченко.

С первых минут хозяева завладели мячём и предприняли попытки забить «быстрый гол». На 4-й минуте это едва не случилось – Кравченко был выведен длинным пасом к штрафной площадке гостей, Радь выходит за пределы и «киксует», пытаясь вынести мяч ногой. «Круглый» сделает свечу, а на подборе первым оказывается Гайдаш, пытаясь поразить пустые ворота головой метров с 18-ти. К счастью для «Крымтеплицы», мяч прошёл рядом со штангой. Но через пару минут настойчивость «Титана» взорвала трибуны. Смалько на фланге красиво обыграл своего оппонента и выдал длинный диагональный пас через пол поля на ход Гайдашу. Андрей по центру врывается в штрафную и проталкивает мяч под голкипером – 1:0! Точная передача позволила нападающему хозяев оставить защиту за спиной и выйти на дуэль со стражем ворот.

После пропущенного мяча «Крымтеплица встрепенулась и стала действовать довольно остро, а оборона «Титана» пару раз заставила серьёзно поволноваться. В середине тайма Бидловский оказался просто в убойной позиции по центру, но после его удара мяч проходит рядом со стойкой. А на 33-й минуте казалось, что мяч уже в воротах, но «Титану» снова «везёт». Это Зейналов, находясь в штрафной гостей, бьёт «щекой» на исполнение. Мяч летел точно в дальний угол, но вдруг попадает в стойку и уходит в поле. Далее уже защитник смог отвести угрозу от ворот, и это уже «тревожные звонки» для армянцев.

В конце тайма попытки «тепличников» принесли успех. На 41-й минуте пушечный удар Романенко из-за пределов штрафной (мяч летел в район «паутины»), заставил содрогнуть обе стойки ворот «Титана». Первым на добивание успевает Тимченко и расстреливает пустые ворота -1:1.

Стоит отметить, что в глухой обороне хозяева не отсиживались, и в первом тайме провели ряд опасных выпадов с флангов. Дважды Субочев, раз Смалько добирались с острого угла к вратарской гостей. Но не хватало завершения атаки - то не было точного паса, то защита играла отлично. После высокой подачи в штрафную пытался бить головой Кравченко – проиграл «второй этаж». Команды уходят на перерыв, сохранив интригу.

В дебюте тайма снова последовал острый рейд Субочева с фланга, опасный простел и на этом атака захлебнулась.«Титан», некоторое время, больше владеет мячом и на 54-й минуте мог выйти вперёд. Кравченко выходит на голкипера, но теперь уже Базилевич выигрывает этот дуэль, бросившись под удар. Вторым темпом Гайдаш бьёт издали – точно в руки вратарю.

Вскоре, «Крымтеплица» перехватила инициативу и усилила давление на ворота «Титана». Защитники хозяев упускают Тимченко, который буквально в упор расстреливал Кошелева, но тот играет просто здорово, реагируя на удар. Тут же дальний выстрел в створ ворот принимает на себя Войнаровский. На 61-й минута последовал опасный прострел во вратарскую армянцев - Тимченко подправлял точно в угол, но снова защитник встаёт на пути мяча. А через несколько минут неутомимый форвард гостей сильно пробил издали над перекладиной. «Крымтеплица» поджала «Титан» у их ворот, лишь изредка хозяева контратакуют. Запомнились опасные прострелы игроков фланга, но завершения не последовало. В составе армянцев на левой бровке дебютировал Сергей Нудный, который пытался действовать остро и несколько раз удачно распорядился мячом в продолжение атак.

На 75-минуте произошла непростительная «обрезка» в середине поля хозяев, которая едва не заставила «Титан» вынуть мяч из сетки своих ворот. Бидловский выходит по центру на Кошелева, но тот бросается под удар и в очередной раз спасает. Вскоре вновь ошибаются защитники хозяев, после чего Саранчуков пробивает выше ворот.

На 80-й минуте в штрафной «Крымтеплицы» была ожесточённая борьба за мяч, дважды сбивались нападающие «Титана», но арбитр Махно нарушения не определил. А в ответной атаке Палагнюк упускает стопроцентный момент, несильно пробив рядом со штангой, хотя напрашивался пас на свободных партнёров.

В конце встречи Олег Лещинский буквально погнал своих подопечных на ворота «Крымтеплицы», призывая играть на победу, и вот Фортуна улыбнулась более настойчивым. За две минуты до конца основного времени последовал навес с фланга на Гайдаша, тот скидывает грудью Муховикову, который пасует в бровку штрафной на Прокопченко. Виталий накручивает защитника и с острого угла простреливает верхом во вратарскую. Базилевич в прыжке касается мяча, а тот отлетает аккурат к Субочеву, который в касание поражает цель – 2:1!

Резервный арбитр добавляет 5 минут и они оказались буквально «вылидольными» для хозяев. «Тепличники» пошли на штурм, и на последней компенсированной минуте могли спасти матч. Гости подают «стандарт» с фланга, после борьбы на втором этаже мяч отлетает к свободному Романенко, который дважды в упор расстреливал ворота «Титана». Первый удар в дальний угол мастерски парирует Кошелев, второй же, под выдох трибун, летит над перекладиной.

Финальный свисток зафиксировал первую домашнюю победу армянцев в текущем сезоне, которая по традиции «крымского дерби» прошла в бескомпромиссной рубке. И можно смело сказать, что Олег Лещинский начинает вытягивать «Титан» из психологической ямы - это их вторая победа к ряду с новым тренером, и первая над «Крымтеплицей» в первой лиге, которая пришлась точно в День спасателя. Но вся борьба ещё впереди, ведь очередное «дерби» в Севастополе обещает не менее захватывающий и тяжёлый для гостей поединок.