Главный арбитр: Павел Чижевский ( Киев ).

Ассистенты: Игорь Гарлач ( Ужгород ), Михаил Маланчук ( Черновицкая область ).

Делегат ФФУ: Вадим Шельменко ( Киевская область ).

«Нефтяник - Укрнефть»: Литовченко, Леонидов, Евстафиев, Зайчук, Кременчуцкий , Бояринцев, Саванчук ( Сахно, 88 ) , Грицук ( Козориз, 81 ) , Карноза, Романов ( Воробей, 64 ), Яровенко ( Свитличный, 64 ).

«Крымтеплица»: Жук, Антонюк, Визавер, Новотрясов, Михайлюк, Бидловский , Саранчуков ( Романенко, 90 + 1 ), Микуляк ( Зейналов, 66 ), Симончук, Свинцицкий, Палагнюк ( Есып, 71 ).

Предупреждения: Кременчуцкий, 27, Евстафиев, 31, Леонидов, 58, Воробей, 86, Сахно, 90 + 1. – Михайлюк, 39, Свинцицкий, 40, Есып, 77, Саранчуков, 86.

На 20-й минуте Карноза ("Нефтяник-Укрнефть") не реализовал пенальти.

На 33-й минуте Саранчуков ("Крымтеплица") не реализовал пенальти.

Удален: Естафиев, 55.

Вторую игру на своем поле в этом году к ахтырскому Нефтянику в гости пожаловал еще один серьезный соперник. В прошлый раз не удержал победу лидер чемпионата запорожский Металлург, пропустив гол на последних секундах. Волею календаря хозяева проходят испытания весной серьезными соперниками. Крымтеплица перед встречей с ахтырчанами занимала третье место в турнирной таблице и не прочь была доказать не случайность своих амбиций.

Евгений Яровенко настраивал своих подопечных не менее серьезно, тем более наставник Нефтяника еще не испытывал вкуса побед с новым для себя клубом. После двух ничьих в предыдущих турах главным заданием была только победа.

Накануне матча в составе Нефтяника были некоторые проблемы. Башлай и Даудов из – за перебора желтых карточек пропускали данную игру, Мотуз выбыл на неопределенный срок. Поэтому уже третий тур ахтырчане не могут сыграть стабильным составом. В этой встрече тренерский штаб решил сыграть 4 – 4 – 2. Место на последнем рубеже уже привычно занял Сергей Литовченко, защитники – Зайчук, Бояринцев, Леонидов и Евстафиев. Центр поля должны были контролировать Грицук и Кременчуцкий, на флангах Карноза и Саванчук, а на острие атак действовали Яровенко и Романов.

Крымтеплица не испытывала таких проблем с футболистами, поэтому на поле вышли сильнейшие на данный момент игроки. Николай Федорко также играл по тактической схеме 4-4-2. Голкипер – Жук, в защите Антонюк, Визавер, Михайлюк, Новотрясов. В полузащите Бидловский, Саранчуков, Симончук, Микуляк. В атаке Палагнюк и Свинцицкий. Болельщики ахтырчан, наверное, ждали с нетерпением в основном составе крымчан Богдана Есыпа, многолетнего лидера Нефтяника, но в числе первых одиннадцати его не оказалось.

С первых минут матча инициативу в свои руки взяли гости. Первые двадцать минут на поле, можно сказать, была одна команда. Но контроль мяча еще не гарантировал перевес на табло. Многоходовые комбинации игроков Крымтеплицы заканчивались на подступах к штрафной площади и говорить об опасных моментах не приходится.

Первый удар по воротам гостей исполнил Саванчук, но его подвела точность. Казалось, все правильно Александр делал в данном моменте, но мяч не попал в цель. Уже через несколько минут после штрафного удара Саранчукова пришлось поработать защитникам хозяев, которые вынесли мяч в поле.

На 19 – й минуте в простейшей ситуации Визавер привез пенальти в свои ворота. Момент не предвещал такого развития событий. Саванчук с правого фланга сделал навес и Виталий Визавер, находясь в гордом одиночестве, касается мяча рукой. Арбитр встречи Чижевский после секундой паузы все – таки указывает на точку. Но штатный исполнитель стандартов Нефтяника Артур Карноза не смог реализовать преимущество – его удар пришелся в перекладину.

В таких случаях, как правило, команда сдает, теряет уверенность, но Нефтяник находит силы и создает еще несколько опасностей. Своими шансами не воспользовались Романов и Яровенко.

На 33 – й минуте Бидловский простреливает с фланга в штрафную, но мяч попадает в руки Леонидова и опять пенальти, только уже в ворота хозяев. Саранчуков повторил «подвиг» Карнозы. Но в этом случае выручила не перекладина, а лучшим образом сыграл вратарь Литовченко, отразивший удар с 11 – ти метрового.

Ближе к концу первого тайма игра успокоилась и, казалось, футболисты без голов отправятся на перерыв. Но на 43 – й минуте после ошибки Грицука, мяч подхватил Бидловский, который сыграл в стенку со Свинцицким и отпасовал дальше на Новотрясова, удар которого приняла на себя перекладина. Но момент на этом не закончился, Василий Палагнюк одним касанием принял отскочивший мяч, а вторым – сильным ударом под перекладину открыл счет в матче. Этот гол можно считать абсолютно заслуженным, так как в первом тайме игроки гостей действовали намного интересней и опасней.

В перерыве главному тренеру Нефтяника нужно было что – то менять в действиях своих игроков и в первую очередь в нападении. За весь первый тайм Яровенко и Романов не создали проблем вратарю и защитникам гостей. Но с первых минут второй половины игры состав ахтырчан не претерпел изменений.

Второй тайм начался по сценарию первого. Крымчане продолжали атаковать и контролировать ход игры, тем более через десять минут после перерыва оказались в большинстве. Евстафиев получил второе предупреждение и досрочно покинул поле. В эти минуты Свинцицкий и Новотрясов заставили нервно вздохнуть болельщиков Нефтяника, но счет не изменился.

Очень удачным стал выход на поле Дмитрия Воробья. Именно с его участием было создано несколько голевых моментов, один из которых закончился забитым мячом. На 74 – й минуте Василий Грицук вывел Дмитрия на ворота гостей. Выход почти один в один Воробей исполнил отлично – 1 – 1!

Второй домашний матч подряд футболисты Нефтяника проявляют характер, отыгрываясь по ходу матча. Результат встречи можно считать закономерным, на поле играли две равные команды. Да, в первом тайме был перевес гостей, но ахтырчане свое наверстали во втором. Может, плохую службу для крымчан сыграло удаление в составе хозяев, они расслабились, думали, станет легче и смогут довести матч до победы.

Третья ничья подряд может и не устраивает Нефтяник, но радует то, что футболисты за счет характера вытягивают тяжелые игры. В этой встрече отлично проявил себя вратарь Сергей Литовченко, который не только отразил пенальти, но и еще в нескольких случаях спасал свои ворота от верного гола. Плохо пока с нападением, в трех матчах забито лишь два гола.