НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Нива" - "Крымтеплица" 0:0. Заблудили в трех Берёзках… ###

Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская область), Владимир Журибида (Луцк)

"Нива" (Винница) - "Крымтеплица" (Молодежное) 0:0

"Нива": Ганев - Пасичниченко, Бедный, Немчанинов, Волчков, Хаблов, Владов, Янченко, Поляхов (Бабик, 66), Пицык, Глушко (Волошинский, 62)

"Крымтеплица": Мысак – Михайлюк, Новотрясов,Визавер (Луценко, 89), Романенко – Антонюк, Симончук, Свинцицкий – Саранчуков (Абляметов, 67) – Зейналов (Мемешев, 71), Палагнюк (Есып, 53)

Предупреждения: Владов, 25 – Михайлюк, 23, Саранчуков, 62, Луценко, 89

«Мы находимся в когорте команд, с которыми можно делать все, что угодно», - основной посыл и.о. главного тренера винницкой «Нивы» Олега Шумовицкого на послематчевой пресс-конференции. Конечно, гостям можно сетовать на большое количество нереализованных голевых моментов, сама команда выглядела солиднее, что ли, но… Могли сегодня винничане пополнить свой очковый багаж тремя пунктами, но тут Берёзка и товарищи… Что они придумали на 88 минуте, остается загадкой!? Шел навес в штрафную площадку гостей, Волошинский подобрал мяч после столкновения голкипера и защитника крымчан и закатил его в ворота под рев аплодисментов болельщиков. Но, не тут то было, главный судья, некогда арбитр премьер-лиги, между прочим, в свое время, дисквалифицированный, показывает, что взятие ворот он не защитывает. Боковой судья держит поднятым флажок. Вне игры..? После этой самой игры, просматривая момент, было видно, что Волошинский находился метрах в пяти от оффсайдной ловушки. Может быть нападение на вратаря..? Так ведь это защитник гостей налетел на своего же вратаря. Непонятно.., хочется верить, что в судейском комитете разберутся. А, вообще, стоит ли продолжать доверять судьям, которые уже однажды себя «показали»… Ну, да ладно, не судите и судимы не будете (хотя, это и не к сегодняшнему матчу…). Итак, обо всем, по порядку.

Хорошая погода, впереди четыре выходных дня, болельщик шел на стадион в предпраздничном настроении (очень надеясь, что начало праздникам, будет положено именно сегодня). Побаивались, поговаривали, дескать, команда-то на четвертом месте, не чета нам, но верили. Стоит отметить, что в весенней части чемпионата в Виннице болельщик стал ходить на футбол, зрителей прибавилось. После каждой игры ребят провожают аплодисментами, благодарят за желание, самоотдачу… Олег Шумовицкий не имея в запасе большого количества тактических вариантов, выставил достаточно осторожную схему: 4-4-1-1. В обороне Бедный, Пасичниченко, Волчков и Немчанинов, хавы Янченко, Хаблов, Владов и Поляхов, Пицык под, выдвинутым на острие, Глушко. Ганев – последний рубеж. Гости играли агрессивнее, скорее 4-3-1-2 – Палагнюк и Зейналов в атаке, помогал им Саранчуков, крайние полузащитники Свинцицкий и Симончук, в центре капитан Антонюк, беки – Михайлюк, Новотрясов, Романенко и Визавер. Защищал ворота Мысак. Первый тайм команды начали осторожно, «Нива» не имеет права на ошибку, крымчане, наверное, еще не отошли от волевой победы посреди недели над алчевской «Сталью». Первый опасный момент за гостями. На 19-й минуте Новотрясов, после углового, мог забивать головой, мимо. На 27-й минуте ответила «Нива», Глушко отдавал в штрафную на Янченко, последний чуть не дотянулся до мяча. Следующий, почти голевой момент, случился в конце тайма, на 41-й минуте, дважды из пределов штрафной пробивали гости, Ганев выручил. Был момент в середине тайма, когда мяч попал в руку защитника гостей в их штрафной площадке, не сильно настаивали хозяева на пенальти, а зря… такие ставят часто, все-таки мяч был остановлен, а потом поспешно выбит… В целом, по первому тайму, все. Не очень то живо, но болельщики чувствовали, все самое «вкусное» будет во втором тайме. Так оно и получилось…

Через восемь минут, после начала второй половины, тренер гостей выпускает опытного Есыпа. Первым же касанием Богдан чуть не испортил настроение хозяевам, его заброс за «шиворот» голкиперу хозяев чуть не увенчался успехом, в метре от штанги. В целом игра оживилась, но все-таки оживление наблюдалось, в основном, у ворот хозяев. На 66-й минуте мог забивать Свинцицкий, опять выручил Ганев. Казалось, что крымчанам стоит чуть-чуть прибавить и хозяева «поплывут». И тут наступил эндшпиль, который стал самым интересным, эмоциональным и спорным одновременно. Последняя десятиминутка началась с опасных моментов у ворот хозяев, но и винничане проснулись, понимали, что могут «вырвать» такие нужные три очка. Кроме чуда, имени Березки, описанном в первом абзаце, был еще выход того же Волошинского один на один с голкипером. Можно было решать судьбу матча, но молодость не смогла… 0:0 – крымчане расстроились, винничане огорчились.

Кого же выделить в такой игре..? У хозяев поля – это, прежде всего, линия обороны во главе с голкипером Ганевым. Креатива в полузащите видно не было, моменты, которые возникали – заслуга индивидуальных действий или его величества случая. Не перестает удивлять цепкость молодого Волошинского, пусть еще не хватает опыта в некоторых моментах, но верится, что все это придет, главное есть потенциал и желание. Тренерская работа видна, но пока строится на принципах «не до жиру, быть бы живу». В составе гостей понравились Романенко, Свинцинкий, Зейналов. Особых комплиментов заслуживает Есып, с выходом которого игра заметно оживилась. И не только у ворот хозяев…

На послематчевой пресс-конференции Олег Шумовицкий не скрывал своего разочарования, а Николай Федорко, по-хорошему позавидовал самоотдаче винничан, и выразил уверенность, что при таком желании подоляне обязаны остаться в первой лиге. Тем более, что у конкурентов дела обстоят еще хуже. «Енергетики» вообще не дохали до Ахтырки (пока техническое поражение, что дальше, неизвестно. К сожалению, все чаще, команды стают заложниками финансового положения их благодетелей, тире содержателей. Ну почему во всем мире не так, почему там есть совет директоров, президента выбирают, ну ладно, не будем о грустном…). Николаеву не повезло на последней минуте против «Севастополя», пенальти, 0:1. Львов не выдержал «металлургического» напора - 1:5.

Очень хочется еще раз нагнуть березку, или на Березку, но не нам судить судью…